V.club

16è de finale CAF: V.club, Mazembe et Maniema Union contre les clubs  sud-africains 

V.club
V.club
Par Raphael KWAZI

mar 21/09/2021 - 13:31

A l'issue du tour préliminaire retour des compétitions interclubs de la Confédération Africaine de Football disputé le week-end dernier, les quatre clus congolais engagés dans ces deux compétitions de la CAF connaîssent désormais leurs prochains adversaires pour l'étape des 16ème de finale.

En Ligue des champions, TP Mazembe affrontera les Sud-africains d'Amazulu et l'As Maniema Union fera aussi la même chose avec la formation de Mamelodi Sundowns, toujours en Afrique du Sud.

En Coupe de la Confédération, V.club suivra aussi les pas de ses compatriotes de la Ligue des champions. L'équipe de Kinshasa jouera le club sud-africain de Marumo Gallants en aller et retour par contre son rival éternel DCMP matchera As Kigali du Rwanda.

Les qualifiés de ces doubles confrontations en Coupe de la Confédération se qualifieront pour les barrages qui donnent droit à la Ligue des champions. Les clubs congolais déjà engagés en Ligue des champions accéderont directement à la phase des groupes.

Tous ces rendez-vous auront lieu durant la période du 15 au 17 octobre pour les matchs aller et du 22 au 24 octobre pour les matchs retour. 

Le programme de CDC:

US Ben Guerdane (Tunisie) – RS Berkane (Maroc)

AS FAR Rabat (Maroc) – JS Kabylie (Algérie)

Diambars FC (Sénégal) – Enyimba FC (Nigeria)

Bayelsa United (Nigeria) – CS Sfaxien (Tunisie)

ASAC Concorde (Mauritanie) – JS Saoura (Algérie)

AZAM FC (Tanzanie) – Pyramids FC (Égypte)

URA FC (Ouganda) – Al Masry (Égypte)

Al Ahly Merowa (Soudan) – Gor Mahia FC (Kenya)

Marumo Gallants FC (Afrique du Sud) – AS Vita Club (RD Congo)

Orapa United (Botswana) – Coton Sport Garoua (Cameroun)

Diables noirs (Congo-Brazzaville) – Orlando Pirates (Afrique du Sud)

Red Arrows FC (Zambie) – Primeiro de Agosto (Angola)

AS Kigali (Rwanda) – DC Motema Pembe (RD Congo)

Binga FC (Mali) – ASFA Yennenga (Burkina Faso)

Biashara United Mara (Tanzanie) – Al Ahli Tripoli (Libye)

CFFA (Madagascar) – GD Interclube (Angola)

Le programme de LDC:

Hearts of Oak (Ghana) – Wydad AC (Maroc)

LPRC Oilers (Liberia) – Raja Casablanca (Maroc)

Stade Malien (Mali) – Horoya AC (Guinée)

US Gendarmerie Nationale (Niger) – Al Ahly (Égypte)

Al Ittihad (Libye) – Espérance sportive de Tunis (Tunisie)

Tusker FC (Kenya) – Zamalek (Égypte)

APR FC (Rwanda) – Étoile Sportive du Sahel (Tunisie)

AS Maniema Union (RDC) – Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)

Amazulu FC (Afrique du Sud) – Tout Puissant Mazembe (RDC)

Jwaneng Galaxy (Botswana) – Simba SC (Tanzanie)

 Rivers United (Nigeria) – Al Hilal (Soudan)

ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) – CR Belouizdad (Algérie)

Association Sportive Otoho (Congo) – Atlético Petroleos (Angola)

FC Nouadhibou (Mauritanie) – ES Sétif (Algérie)

FC Sagrada Esperança (Angola) – Royal Leopards (Eswatini)

Al Merreikh (Soudan) – Zanaco FC (Zambie)

Catégorie:

A lire également

Abonnez-vous aux alertes e-mail

Inscrivez-vous à nos alertes e-mail pour être informé de chaque nouvelle publication

 

Le_mag-Logo

Lemag.cd

L'information dans toute sa profondeur

Un média de G&G SARL

+243 818 889 400

B.P. 10362 KIN 1

Kinshasa, République démocratique du Congo

Nous contacter