Marcel Tisserand capitaine des Léopards de la RDC

Eliminatoires CAN 2021 : le programme des dernières journées

Marcel Tisserand capitaine des Léopards de la RDC
Par Raphael KWAZI

mer 24/03/2021 - 13:19

Les deux dernières journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations Cameroun 2O21 débutent ce mercredi 24 mars et s'achèveront le mardi 30 du même mois. 46 matchs sont programmés pour ce sprint final de qualification à la prochaine CAN seniors.Voici le programme des deux dernières journées des éliminatoires de la CAN Cameroun 2021.

Le programme de la 5è journée:

Mercredi 24 mars

13h

Ouganda-Burkina Faso, à Kampala (Groupe B) Soudan du Sud-Malawi, à Omdurman (Groupe B) Ethiopie-Madagascar, à Bahir Dar (Groupe K) Rwanda-Mozambique, à Kigali (Groupe F)

16h

Guinée-Mali, à Conakry (Groupe A)*

19h

Sao Tomé et Principe-Soudan, à Sao Tomé (Groupe C)

Jeudi 25 mars

13h

Comores-Togo, à Moroni (Groupe G)

16h

Afrique du Sud-Ghana, à Johannesburg (Groupe C) Botswana-Zimbabwe, à Francistown (Groupe H) Gabon-RD Congo, à Franceville (Groupe D) Gambie-Angola, à Bakau (Groupe D) Kenya-Egypte, à Nairobi (Groupe G)

19h

Guinée Equatoriale-Tanzanie, à Malabo (Groupe J) Libye-Tunisie, à Benghazi (Groupe J) Zambie-Algérie, à Lusaka (Groupe H)

Vendredi 26 mars

13h

Burundi-Centrafrique, à Bujumbura (Groupe E) Eswatini-Guinée Bissau (Groupe I)

16h

Cap Vert-Cameroun, à Praia (Groupe F) Congo-Sénégal, à Brazzaville (Groupe I) Niger-Côte d’Ivoire, à Niamey (Groupe K)

19h

Mauritanie-Maroc, à Nouakchott (Groupe E)

Samedi 27 mars

13h

Lesotho-Sierra Leone, à Maseru (Groupe L)

16h

Bénin-Nigeria, à Porto Novo (Groupe L)

 

Le programme de la 6e journée:

Dimanche 28 mars

13h

Namibie-Guinée, à Windhoek (Groupe A)* Tanzanie-Libye, à Dar es Salaam (Groupe J) Tunisie-Guinée Equatoriale, à Tunis (Groupe J)

16h

Ghana-Sao Tomé et Principe, à Cape Coast (Groupe C) Soudan-Afrique du Sud, à Omdurman (Groupe C)

Lundi 29 mars

16h

Angola-Gabon, à Luanda (Groupe D) Burkina Faso-Soudan du Sud, à Ouagadougou (Groupe B) Egypte-Comores, au Caire (Groupe G) Malawi-Ouganda, à Blantyre (Groupe B) RD Congo-Gambie, à Kinshasa (Groupe D) Togo-Kenya, à Lomé (Groupe G)

19h

Algérie-Botswana, à Blida (Groupe H) Zimbabwe-Zambie, à Harare (Groupe H)

Mardi 30 mars

13h

Côte d’Ivoire-Ethiopie, à Abidjan (Groupe K) Madagascar-Niger, à Toamasina (Groupe K)

16h

Guinée Bissau-Congo, à Bissau (Groupe I) Nigeria-Lesotho, à Lagos (Groupe L) Sénégal-Eswatini, à Thiès (Groupe I) Sierra Leone-Bénin, à Freetown (Groupe L)

19h

Cameroun-Rwanda, à Douala (Groupe F) Centrafrique-Mauritanie, à Bangui (Groupe E) Maroc-Burundi, à Rabat (Groupe E) Mozambique-Cap Vert, à Maputo (Groupe F)

Pour rappel, le Sénégal, l’Algérie, le Mali et la Tunisie ont déjà validé leurs billets pour la phase finale de cette CAN. Le Cameroun est aussi qualifié en tant que pays organisateur de cette compétition qui aura lieu en janvier 2022. Le Tchad a été disqualifié dans la dernière minute pour des raisons d’organisation. 19 places restent donc à prendre pour les nations qui veulent participer dans cette nouvelle édition de la CAN masculine seniors.

Ci-dessous, le classement groupe par groupe des éliminatoires de la CAN 2021:

Classement éliminatoires CAN 2021

Catégorie:

A lire également

Abonnez-vous aux alertes e-mail

Inscrivez-vous à nos alertes e-mail pour être informé de chaque nouvelle publication

 

Le_mag-Logo

Lemag.cd

L'information dans toute sa profondeur

Un média de G&G SARL

+243 818 889 400

B.P. 10362 KIN 1

Kinshasa, République démocratique du Congo

Nous contacter