Une photo illustrative des éliminatoires de la CAF

Éliminatoires CAN-Cameroun 2022: Voici la situation dans tous les groupes après la 4e journée

Une photo illustrative des éliminatoires de la CAF
Par Raphael KWAZI

mer 18/11/2020 - 16:12

Les troisième et quatrième journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations-Cameroun 2022 se sont déroulées et achevées ce  mardi 17 novembre 2020. A deux journées de la fin de cette campagne qui mène à la phase finale de la CAN , toutes les équipes connaissent déjà leurs positions pour la qualification. Voici les équipes déjà qualifiées, éliminées et qui restent encore dans la course à la qualification. 

Amené par Sadio Mane la star de Liverpool, le Sénégal a déjà assuré sa qualification à la CAN-Cameroun 2022. Jusqu’à cette étape, les Lions de la Teranga ont réalisé un parcours sans faute(4 victoires en quatre journées, 9 buts inscrits et 1 encaissé). L’équipe entraînée par Aliou Cissé a confirmé sa qualification lors de la double confrontation face à la Guinée Bissau (2-0 ; 0-1). L’Algérie, tenante du titre, a aussi validé son billet pour le Cameroun de Samuel Eto’o malgré son match nul (2-2) face au Zimbabwe lors de la 4e journée. Idem pour  la Tunisie tenue en échec par la Tanzanie (1-1) mais qualifiée pour sa 15e phase finale consécutive. Le quatrième qualifié, le Mali, a assuré une troisième victoire (2-1) en quatre journées face à la Namibie après un match nul devant la Guinée (2-2).

Toujours dans la course 

Les Léopards de la  RD Congo ont  enfin remporté un match des éliminatoires de  la prochaine Coupe d’Afrique des Nations. Les Congolais ont gagné 0-1 sur le terrain des Angolais. Les Congolais restent troisième de la poule D à un point de la Gambie et du Gabon. Après leur  victoire (3-1) sur la Mauritanie, les hirondelles du Burundi se sont relancées pour la qualification dans le groupe E avec 4 points derrière le Maroc 10 points, la Mauritanie 5 points et La RCA ferme la marche avec 3 points. L’Éthiopie reste aussi dans la course à la qualification après avoir battu la formation Nigérienne sur un score de 3-0 sur son terrain.  Les 5è et 6è journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations-Cameroun 2022 interviendront lors de la période du 22 au 30 mars 2021. 

Déjà éliminés

Sans Emmanuel Adebayor, le Togo de Claude le Roy manquera encore une nouvelle édition de la CAN. Les Éperviers n’ont gagné aucune rencontre dans ce tournoi et n’ont qu’un seul point après quatre journées. Ils ont été battus à domicile (1-3) par  l’Égypte. 

Après trois défaites et un match nul en quatre journées dans le groupe du Mali et de la Guinée, les Sao-Tomé-et-Principe (quatre défaites en quatre matches) sont déjà éliminés avant la fin de ces qualifications.  Les Verde-Amarelos n’ont pas résisté dans la poule C composée du Ghana, l’Afrique du Sud et le Soudan.Les 5è et 6è journées des éliminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations-Cameroun 2022 interviendront lors de la période du 22 au 30 mars 2021.

Ci-dessous la situation des tous les groupes et les prochaines rencontres publiée par RFI:

 

Groupe A : Mali (qualifié), Guinée, Namibie, Tchad (éliminé)

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Mali – Guinée 2-2 ; Namibie – Tchad 2-1

 

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Guinée – Namibie 2-0 ; Tchad – Mali 0-2

 

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Mali – Namibie 1-0; Guinée – Tchad 1-0

 

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Namibie – Mali 1-2 ; Tchad – Guinée 1-1

 

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Guinée – Mali ; Tchad – Namibie

 

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Namibie – Guinée ; Mali – Tchad

 

Classement : 1.Mali (10 pts, +4) 2. Guinée (8 pts, +3) .  3. Namibie (3 pts, -3) 4. Tchad (1 pt, -4)

 

Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Soudan du Sud

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Burkina Faso – Ouganda 0-0 ; Malawi – Soudan du Sud 1-0

 

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Ouganda – Malawi 2-0 ; Soudan du Sud – Burkina Faso 1-2

 

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Burkina Faso – Malawi 3-1; Ouganda – Soudan du Sud 1-0

 

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Malawi – Burkina Faso 0-0 ; Soudan du Sud – Ouganda 1-0

 

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Ouganda – Burkina Faso ; Soudan du Sud – Malawi

 

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Malawi – Ouganda ; Burkina Faso – Soudan du Sud

 

Classement : 1. Burkina Faso (8 pts, +3) 2. Ouganda (7 pts, +2). 3. Malawi (4 pts, -3). 4. Soudan du Sud (3 pts, -2)

 

Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Sao Tomé (éliminé)

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Ghana – Afrique du Sud 2-0 ; Soudan – Sao Tomé 4-0

 

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Afrique du Sud – Soudan 1-0 ; Sao Tomé – Ghana 0-1

 

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Ghana – Soudan 2-0; Afrique du Sud – Sao Tomé  2-0

 

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Soudan – Ghana 1-0 ; Sao Tomé – Afrique du Sud 2-4

 

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Afrique du Sud – Ghana ; Sao Tomé – Soudan

 

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Soudan – Afrique du Sud ; Ghana – Sao Tomé

 

Classement : 1. Ghana (9 pts, +4) 2. Afrique du Sud (9 pts, +3) 3. Soudan (6 pts, +2) 4. Sao Tomé (0, pt -9)

 

Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Gambie

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : RD Congo – Gabon 0-0 ; Angola – Gambie 1-3

 

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Gabon – Angola 2-1 ; Gambie – RD Congo 2-2

 

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : RD Congo – Angola 0-0 ; Gabon – Gambie 2-1

 

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Angola – RD Congo 0-1 ; Gambie – Gabon 2-1

 

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Gabon – RD Congo ; Gambie – Angola

 

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Angola – Gabon ; RD Congo – Gambie

 

Classement : 1. Gambie (7 pts, +2)  2. Gabon (7 pts, +1) 3. RD Congo (6 pts, +1) 4. Angola (1 pt, -4)

 

Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Maroc – Mauritanie 0-0 ; Centrafrique – Burundi 2-0

 

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Mauritanie – Centrafrique 2-0 ; Burundi – Maroc 0-3

 

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Maroc – Centrafrique 4-1; Mauritanie – Burundi 1-1

 

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Centrafrique – Maroc 0-2 ; Burundi – Mauritanie 3-1

 

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Mauritanie – Maroc ; Burundi – Centrafrique

 

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Centrafrique – Mauritanie ; Maroc – Burundi

 

Classement : 1. Maroc (10 pts, +8) 2. Mauritanie (5 pts, 0) 3. Burundi (4 pts, -3) 4. Centrafrique (3 pts, -5)

 

Groupe F : Cameroun* (pays hôte, qualifié d'office), Cap-Vert, Mozambique, Rwanda. Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2022.

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Cameroun – Cap-Vert 0-0 ; Mozambique – Rwanda 2-0

 

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Cap-Vert – Mozambique 2-2 ; Rwanda – Cameroun 0-1

 

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Cameroun – Mozambique 4-1; Cap-Vert – Rwanda 0-0

 

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Mozambique – Cameroun 0-2; Rwanda – Cap-Vert 0-0

 

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Cap-Vert – Cameroun ; Rwanda – Mozambique

 

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Mozambique – Cap-Vert ; Cameroun – Rwanda

 

Classement : 1. Cameroun (10 pt, +6) 2. Cap-Vert (4 pts, 0) 3. Mozambique (4 pts, -3) 4. Rwanda (2 pts, -3)

 

Groupe G : Égypte, Kenya, Togo (éliminé), Comores

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Égypte – Kenya 1-1 ; Togo – Comores 0-1

 

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Kenya – Togo 1-1 ; Comores – Égypte  0-0

 

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Égypte – Togo 1-0 ; Kenya – Comores 1-1

 

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Togo – Égypte 1-3; Comores – Kenya 2-1

 

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Kenya – Égypte ; Comores – Togo

 

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Togo – Kenya ; Égypte – Comores

 

Classement : 1. Égypte (8 pts, +3) 2.Comores (8 pts, +2) 3.Kenya (3 pts, -1)  4. Togo (1 pt, -4)

 

Groupe H : Algérie (tenante du titre, qualifiée), Zambie, Zimbabwe, Botswana

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Algérie – Zambie 5-0 ; Zimbabwe – Botswana 0-0

 

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Zambie – Zimbabwe 1-2 ; Botswana – Algérie 0-1

 

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Algérie – Zimbabwe 3-1; Zambie – Botswana 2-1

 

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Zimbabwe – Algérie 2-2 ; Botswana – Zambie 1-0

 

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Zambie – Algérie ; Botswana – Zimbabwe

 

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Zimbabwe – Zambie ; Algérie – Botswana

 

Classement : 1. Algérie (10 pts, +8) 2. Zimbabwe (5 pts, -1) 4. Botswana (4 pts, -1) 4. Zambie (3 pts, -6)

 

Groupe I : Sénégal (qualifié), Congo, Guinée-Bissau, Eswatini (éliminé)

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Sénégal – Congo 2-0 ; Guinée-Bissau – Eswatini 3-0

 

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Congo – Guinée-Bissau 3-0 ; Eswatini– Sénégal 1-4

 

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Sénégal – Guinée-Bissau 2-0; Congo –  Eswatini 2-0

 

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Guinée-Bissau – Sénégal 0-1 ; Eswatini – Congo 0-0

 

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Congo – Sénégal ; Eswatini – Guinée-Bissau

 

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Guinée-Bissau – Congo ; Sénégal – Eswatini

 

Classement : 1. Sénégal (12 pts, +8) 2. Congo-B (7 pts, +3) 3. Guinée-Bissau (3 pts, -3) 4. Eswatini (1 pt, -8)

 

Groupe J : Tunisie (qualifiée), Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Tunisie – Libye 4-1 ; Tanzanie – Guinée équatoriale 2-1

 

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Libye – Tanzanie 2-1 ; Guinée équatoriale – Tunisie 0-1

 

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Tunisie – Tanzanie 1-0 ; Libye – Guinée équatoriale 2-3

 

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Tanzanie – Tunisie 1-1 ; Guinée équatoriale – Libye 1-0

 

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Libye – Tunisie ; Guinée équatoriale – Tanzanie

 

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Tanzanie – Libye ; Tunisie – Guinée équatoriale

 

Classement : 1. Tunisie (10 pts, +5) 2.Guinée équatoriale (6 pts, 0) 3.Tanzanie (4 pts, -1) 4.Libye (3 pts, -4)

 

Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Éthiopie

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Côte d’Ivoire – Niger 1-0 ; Madagascar – Éthiopie 1-0

 

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Niger – Madagascar 2-6 ; Éthiopie – Côte d’Ivoire 2-1

 

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Côte d’Ivoire – Madagascar 2-1 ; Niger –Éthiopie 1-0

 

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Madagascar – Côte d’Ivoire 1-1 ; Éthiopie – Niger 3-0

 

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Niger – Côte d’Ivoire ; Éthiopie – Madagascar

 

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Madagascar – Niger ; Côte d’Ivoire – Éthiopie

 

Classement : 1. Côte d’Ivoire (7 pts, +1) 2. Madagascar (7 pts, +4) 3. Éthiopie (6 pts, +2) 4. Niger (3 pts, -7)

 

Groupe L : Nigéria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho

 

Journée 1 (11 au 19 novembre 2019) : Nigeria – Bénin 2-1 ; Sierra Leone – Lesotho 1-1

 

Journée 2 (11 au 19 novembre 2019) : Bénin – Sierra Leone 1-0 ; Lesotho – Nigéria 2-4

 

Journée 3 (9 au 17 novembre 2020) : Nigeria – Sierra Leone 4-4 ; Bénin – Lesotho 1-0

 

Journée 4 (9 au 17 novembre 2020) : Sierra Leone – Nigeria 0-0 ; Lesotho – Bénin 0-0

 

Journée 5 (22 au 30 mars 2021) : Bénin – Nigeria ; Lesotho – Sierra Leone

 

Journée 6 (22 au 30 mars 2021) : Sierra Leone – Bénin ; Nigeria – Lesotho

 

Classement : 1. Nigeria (8 pts, +3) 2. Bénin (7 pts, +1) 3. Sierra Leone (3 pts, -1) 4. Lesotho (2 pts, -3)

Catégorie:
Mots-clés:

A lire également

Abonnez-vous aux alertes e-mail

Inscrivez-vous à nos alertes e-mail pour être informé de chaque nouvelle publication

 

Le_mag-Logo

Lemag.cd

L'information dans toute sa profondeur

Un média de G&G SARL

+243 818 889 400

B.P. 10362 KIN 1

Kinshasa, République démocratique du Congo

Nous contacter